Новости2020/2021Сочинцы обыграли «Оренбург» и вышли в 1/8 финала Кубка
21 октября 2020, 20:53

Сочинцы обыграли «Оренбург» и вышли в 1/8 финала Кубка

В предыдущем матче группового этапа сочинцы обыграли со счетом 1:0 пермскую «Звезду». Ранее соперник южан «Оренбург» должен был также сыграть в Перми, но матч не состоялся из-за положительных тестов на Covid-19 в команде соперника. В итоге «газовикам» засчитали техническую победу – 3:0. Соперники подошли к отчетной игре в качестве лидеров группы, победитель встречи продолжал борьбу в турнире (Кубок продолжится уже в феврале 2021 года), а проигравший вылетал. Ничья была исключена изначально, в этой ситуации команды ожидала серия пенальти.

Владимир Федотов впервые приехал в качестве главного тренера другой команды в Оренбург – город, в котором Владимир Валентинович добился наибольших успехов как тренер.

На эту игру главный тренер «Сочи» провел ряд изменений в составе. В воротах с первых минут появился Николай Заболотный, место Антона Заболотного занял Марко Дуганджич, также в старте появился Акмаль Бахтияров. По сравнению с прошлым матчем против «Зенита», незаменимым остался только Тимофей Маргасов.

После стартового свистка инициативу сразу взяли на себя гости, но это не отразилось на количестве ударов в створ ворот. Команды не рисковали и действовали аккуратно. На 6-й минуте у сочинцев появилась возможность отличиться: Александр Руденко отобрал мяч, но новичок Марко Джуганджич нерасторопно повел себя в завершении, довести атаку до взятия ворот не получилось. Далее моментов на половине поля оренбуржцев было больше. Комбинации от Александра Руденко и Анатолия Пруцева угрожали воротам соперника: однако сначала спас вратарь, затем мяч улетел мимо ворот «Оренбурга». Распечатать ворота хозяев мог все тот же Дуганджич: получив мяч в штрафной ворот и выйдя практически один на один, он снова пробил мимо. Погода была промозглая, совсем не сочинская. Счет на табло скоро тоже изменился не в нашу пользу. На 18-й минуте Илья Воробьев перехватил поперечную передачу сочинцев и отдал пас своему одноклубнику Артему Юсупову, а тот уже без особых усилий реализовал момент. Сочинцы оказались в роли уступающих в самом начале встречи. Однако это длилось недолго: на 30-й минуте Миладинович подал в штрафную на Заику, но мяч так и не дошел до одноклубника: игрок «Оренбурга» потянул его за футболку, что привело к пенальти. С точки свой первый гол за «Сочи» забил Марко Дуганджич. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Начало тайма вновь осталось за сочинцами. «Барсы» владели преимуществом, но дойти до ворот не получалось, а начинать атаки приходилось Николаю Заболотному. Игра не носила жесткий характер, но столкновений было достаточно. Руденко грубо нарушил правила против Палиенко, за что получил жёлтую карточку. Затем последовала быстрая контратака «Сочи», которую судья прервал, зафиксировав офсайд у Руденко.

Оренбуржцы перешли в небольшой прессинг и додавили южан. Вторую желтую получил Новосельцев за то, что завалил соперника в штрафной. Судья указал на точку. Николай Заболотный угадал направление удара и не позволил выйти вперед сопернику. На 70-й минуте счет остался ничейным. После этогго Владимир Федотов решил сделать пару замен: на поле Заболотный заменил Дуганджича. Оренбуржцы не собирались останавливаться. Снова Воробьев отдал на Юсупова, но мяч пролетел мимо ворот «Сочи». Под конец тайма «барсы» заметно прижались к воротам. Доигрывая матч в меньшинстве, сочинцы провели перестановки: вместо Кирилла Заики и Акмаля Бахтиярова на поле вышли Сергей Терехов и Никита Калугин. Сочинцы ловили хозяев на ошибках, но это не помогало создать опасность у ворот «Оренбурга». Характер игры явно поменялся на последних минутах встречи. Команды осознавали, что все движется к серии пенальти и боролись за каждый сантиметр поля. Но определить победителя в основное время не удалось. Команды разыграли путевку в 1/8 финала Кубка страны в серии пенальти.

Николай Заболотный отбил два пенальти подряд (в первом случае не без помощи штанги). Легендарный однофамилец вратаря – Антон и оставшийся на концовку встречи капитаном – Миладинович свои удары четко реализовали. Мы повели 2:0 в послематчевой серии. Артур Юсупов тоже не дрогнул и счет стал 3:1. «Оренбург» свой четвертый удар реализовал, но победный удар Тимофея Маргасова решил исход встречи – 4:2 и «Сочи» идет дальше.

Уже завтра днем после утренней тренировки команда отправится в Москву, где в рамках 12-го тура Тинькофф РПЛ сочинцы сыграют против московского «Динамо».