Представляем вашему вниманию декабрьский выпуск рубрики «Наши в арендах», в которой мы продолжаем знакомить болельщиков с успехами футболистов «Сочи», проводящих текущий сезон в других клубах на правах арендных соглашений.

В арендах сейчас находятся девять футболистов «Сочи»: Максим Колмаков, Захар Федоров, Егор Тоцкий – в «Форте»; Артур Кусков, Денис Рубанов – в «Велесе»; Даниил Мартовой, Кирилл Ушатов – в «Волгаре», Тимофей Шипунов – в «СКА-Хабаровске» и Мусса Сиссако – в бельгийском «Моленбеке».

Мусса СИССАКО

Текущий клуб: «Моленбек» (Бельгия)
Позиция: защитник
Статистика в сезоне: 13 матчей (11 в чемпионате + 2 в кубке)

Сиссако дебютировал за бельгийский «Моленбек» 16 сентября, выйдя на замену в победном для своей команды матче против «Серкль Брюгге» (2:1). С тех пор Мусса стабильно играет в бельгийской Про-лиге, чаще всего в стартовом составе. На его счету 11 матчей в чемпионате, 7 из которых с первых минут, а также две кубковые встречи. Кроме того, «Моленбек» с Сиссако в составе впервые за долгие годы пробился в четвертьфинал национального кубка.

Тимофей ШИПУНОВ

Текущий клуб: «СКА-Хабаровск» (Первая лига)
Позиция: полузащитник
Статистика в сезоне: 13 матчей (10 в чемпионате + 3 в кубке)
Голы: 1

Тимофей Шипунов в конце августа отправился в аренду на Дальний Восток. Спустя всего несколько дней дебютировал за «СКА-Хабаровск» в Первой лиге, выйдя на замену во втором тайме домашнего матча против махачкалинского «Динамо».

За осеннюю часть первенства провел за армейцев еще девять матчей в подэлитном дивизионе, отметившись одним забитым мячом в ворота «Ленинградца». Кроме того, на счету Шипунова три матча в стартовом составе «СКА-Хабаровск» в Пути регионов FONBET Кубка России. К слову, дальневосточники весной в четвертьфинале этого турнира сыграют именно с «Сочи».

IMG_3368.PNG

Даниил МАРТОВОЙ

Текущий клуб: «Волгарь» (Первая лига)
Статистика в сезоне: 12 матчей (10 в чемпионате + 2 в кубке)

Вторую часть прошлого сезона Мартовой провел в аренде в московской «Родине», в составе которой дебютировал в Первой лиге и забил свой первый гол в этом турнире в ворота хабаровского СКА.

С лета этого года полузащитник на правах аренды выступает за астраханский «Волгарь». Дебютировал за новую команду 16 июля в гостевом матче против «Нефтехимика». Летний отрезок сезона ФНЛ Мартовой провел стабильным игроком ротации своей команды, регулярно появляясь на поле в матчах чемпионата и кубка страны. А вот осенняя часть сезона прошла для Даниила уже с меньшим игровым временем – всего 26 минут в домашнем матче против московской «Родины» (0:4).

Кирилл УШАТОВ

Статистика в сезоне: 21 матч (18 в чемпионате + 3 в кубке)

В отличие от Мартового Ушатов стабильно и регулярно играет в команде Сергея Павлова. За первую часть сезона полузащитник не принял участие лишь в двух турах Первой Лиги. Чаще всего Кирилл появляется на поле после перерыва, однако все равно остается важным игроком в тактических построениях астраханской команды, которая ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в ФНЛ.

Также на счету Ушатова три матча в кубке страны. Вместе с «Волгарем» полузащитник вышел в четвертьфинал Пути регионов.

Денис РУБАНОВ

Текущий клуб: «Велес» (Вторая лига, «Золото»)
Позиция: нападающий
Статистика в сезоне: 15 матчей (13 в чемпионате + 2 в кубке)
Голы: 1
Передачи: 2

Лучший бомбардир в истории молодежной команды «Сочи» перебрался в «Велес» в середине августа. 3 сентября забил свой первый гол за новую команду, отличившись в игре против «Краснодара-2» (3:0). В том же матче Рубанов оформил еще и голевую передачу.

Всего в сентябре провел за «крылатых быков» 5 матчей, 4 из которых в стартовом составе, а вот с октября стал игроком ротации, выходя на поле исключительно в концовках встреч. Однако это не помешало ему отметиться еще одним результативным действием – Рубанов на 90-й минуте выездного матча с «Иртышом» отдал мяч под удар Фролову, который принес «крылатым быкам» важную гостевую победу!

Артур КУСКОВ

Статистика в сезоне: 12 матчей.

В начале текущего сезона Кусков был незаменимым игроком на фланге защиты «Велеса», выходя на поле с первых минут во всех семи стартовых турах. Однако травма, полученная в игре с «Чайкой», вывела защитника из строя на целый месяц, и в сентябре Артур больше не играл. Восстановившись от повреждения, Кусков снова регулярно стал выходит на поле в составе «Велеса», и в концовке сезона принял участие еще в пяти играх из шести возможных.

Захар ФЕДОРОВ

Текущий клуб: «Форте» (Вторая лига, «Серебро»)
Статистика в сезоне: 20 матчей (17 в чемпионате + 3 в кубке)
Голы: 1
Передачи: 3

Захар Федоров перешел в «Форте» в июле этого года и уже 16 числа дебютировал в профессиональном футболе, выйдя на замену в матче против второй команды «Родины». Начиная с игры в Новосибирске (3-й тур) нападающий стал стабильно выходить на поле в стартовом составе.

Свой первый гол за новую команду Федоров забил 5 августа в ворота «Челябинска» (2:2). 23 августа вышел на замену в кубковой встрече в Липецке и помог своей команде одержать победу в серии пенальти над «Металлургом», реализовав свою попытку в послематчевой серии.

По итогам августа был номинирован футбольным клубом «Форте» на звание лучшего игрока месяца.

Всего же в составе таганрогской команды провел 20 матчей, больше половины из которых в стартовом составе, и отметился 4 очками по системе «гол+пас» (1+3).

Егор ТОЦКИЙ

Статистика в сезоне: 13 матчей (9 в чемпионате + 4 в кубке)

Лучший бомбардир (19 голов) МФЛ прошлого сезона Егор Тоцкий за «Форте» в основном составе с учетом кубка провел всего два матча. В остальных встречах нападающий выходил только на замену. Результативными действиями не отметился.

Максим КОЛМАКОВ

В «Форте» Колмаков – стабильный игрок основной обоймы. Максим играет достаточно регулярно, чередуя матчи в стартовом составе с выходами на замену.

В выездной игре в Белгороде забил свой первый гол за новую команду, открыв счет на пятой минуте. В том же матче отметился еще и голевой передачей.

К слову, против «Салюта» Максим в текущем сезоне сыграл еще и в Кубке, выйдя на замену во втором тайме. В послематчевой серии пенальти отметился голом и помог своей команде пройти в следующий раунд Пути регионов.

***

Кроме арендованных футболистов, мы также последим и за теми игроками, которые уже совершили полноценный трансфер из нашего клуба, однако у «Сочи» осталось приоритетное право их обратного выкупа. Речь пойдет об Анатолии Немченко («Енисей»), Данииле Павлове («Арсенал-2»), Вадиме Милютине («Тюмень») и Филиппе Иполе («Хапоэль» Хадера, Израиль).

Анатолий Немченко летом этого года подписал контракт на два года с красноярским «Енисеем». Прошлый сезон полузащитник провел в аренде в «Космосе», в составе которого во Второй лиге набрал 20 очков по системе «гол+пас» (6+14). В текущем сезоне Немченко за «Енисей» играет нечасто. На его счету 10 матчей в чемпионате (2 из которых в стартовом составе) и две игры в Кубке России.

Даниил Павлов после аренд в брестском «Динамо» и «Тюмени» вернулся в родную для себя Тулу, став игроком «Арсенала-2». 19 августа в игре Второй лиги с «Пересветом» (5:2) отметился дебютным голом и голевой передачей. С тех пор стабильно выходил в стартовом составе своей команды, играя практически без замен. Его статистика: 2 гола и 5 голевых передач.

Вадим Милютин, отыгравший в «Тюмени» прошлый сезон, подписал с командой новый контракт этим летом. Защитник, ставший победителем Группы 4 Второй лиги в составе тюменцев, в этом сезоне в Первой лиге еще не играл, зато принял участие в матче Кубка страны против «Динамо» из Владивостока, в котором тюменцы уступили 0:2

Филипп Иполе вот уже второй сезон стабильно и регулярно играет за «Хапоэль» Хадера в чемпионате Израиля. В сезоне 2022/23 гг. на его счету было 25 матчей, в текущем сезоне пока только 5.