Новости2022/2023В каком возрасте отдать ребенка на футбол?
22 октября 2022, 19:24 «Сочи»
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В каком возрасте отдать ребенка на футбол?

В каком возрасте отдать ребенка на футбол?

В академии футбольного клуба «Сочи» действует Школа начальной подготовки. В ней занимаются дети с 2014 по 2018 год рождения.

  Александр Календарь тренирует самый младший возраст — 2018 год. О том как устроена работа с детьми, которым нет еще и пяти лет, читайте в этом материале.

  —Детям, которых вы тренируете всего-то 4 года. В чем особенность работы с этими ребятами?
  Они только начинают делать первые шаги, знакомятся с футболом. На первый взгляд они кажутся маленькими, но дети все понимают. Здесь многое зависит от тренера. Нужно уделять внимание каждому ребенку, быть аниматором, по большей части.
  Когда работаешь с маленькими детьми, то здесь конкретно о футболе речи не идет. Потому что сейчас важнее научить ходить, бегать, двигаться и иногда давать в ноги мяч, чтобы знакомить с игрой.
  Согласитесь, что если ребенок будет без мяча бегать всю тренировку, то ему точно не понравится. На наших тренировках мы играем в подвижные, веселые игры. Обязательно нужно поощрять каждое движение, упражнение. Можно сказку рассказать, историю.
ROZ00754.jpeg

  — Не рано ли отдавать ребенка в таком возрасте на футбол?
  Зависит от того, к какому тренеру привести ребенка. Нужно оценить его подход, какие дает упражнения, как общается с родителями и детьми.
  Конкретизирую. Если тренер своей методикой дает ребенку физическое развитие и прививает любовь к футболу, то конечно же не рано.

  — Можно ли уже сейчас понять, кто из этих детей имеет шанс стать отличным футболистом?
  Понять в таком возрасте сложно, но сделать примерный вывод по определенным качествам можно. Уверенность в себе, волевые качества, подвижность, внимательность, умение слушать окружающих. Однако дети меняются и сказать гарантированно, что тот или иной мальчик вырастет футболистом — мы не можем.
NIK_2502.jpg

  — Какой совет дадите родителям, которые хотят отдать ребенка на футбол?
  Познакомиться с тренером, привести на первую бесплатную тренировку. Потом уже спросить у ребенка: «как тебе первое занятие?».
  Если все сошлось и теперь вы ходите на футбол, то главный совет — доверять тренеру. Самое важное, чтобы ребенок уходил с тренировки с улыбкой на лице.
 
 Первое занятие в Школе начальной подготовки бесплатное. Узнать подробности и оставить заявку можно по этой ссылке.

Другие новости