Новости2022/2023«Современным детям не хватает дворов. Сейчас там стоят машины»: интервью с Сергеем Максимовым
8 декабря 2022, 13:52 Академия
ПОДЕЛИТЬСЯ:

«Современным детям не хватает дворов. Сейчас там стоят машины»: интервью с Сергеем Максимовым

«Современным детям не хватает дворов. Сейчас там стоят машины»: интервью с Сергеем Максимовым

Пока футболисты из первой команды «Сочи» находятся в отпуске и готовятся ко второй части чемпионата, мы решили поговорить с руководителем программы развития нашей академии. Участник нашей беседы — Сергей Максимов. Обсудили планы академии на грядущий год, поговорили о проблемах современных футболистов и о работе новых тренеров.

Давайте для наших читателей поясним: чем занимается руководитель программы развития?

— Самое главное — планирование, контроль соревновательной и тренировочной деятельности. Проведение тестирований, составление расписания и графика матчей, организация методических занятий. Нужно постоянно общаться с тренерами об упражнениях, обсуждать методику и подход. Мы работаем по программе РФС, которая делится на три возрастные группы: 6-9 лет, 10-14 лет, 15-17 лет. Это основные части программы, которые мне, как руководителю программы, необходимо контролировать, анализировать и планировать на ее основе тренировочную и соревновательную часть.

Вы совмещаете свою должность с тренерской деятельностью и тренируете 2006-й год. В этом сезоне вы выступали в ЮФО/СКФО и заняли второе место в серебряной лиге — можете рассказать, какие цели стояли перед стартом турнира и довольны ли вы серебром?

—Мы получили игровой опыт. Это важнее всего. Множество соперников, матчи на выезде. У всех команд есть свой стиль игры. Нам было интересно со всеми играть. Что касается результата… Для тренера важнее развитие игрока и доведение его до уровня футболиста высокой квалификации. Чтобы он (игрок), соответствовал всем требованиям. Я имею в виду физические качества, технические и психологические. В ЮФО/СКФО мы могли быть выше. Мы отобрали очки у чемпиона турнира — академии «Динамо» имени Льва Яшина. Результатом чемпионата мы не можем быть довольны, потому что чем выше, тем лучше, но вот опыт, который мы получили — важнее. Наши ребята продолжают прогрессировать во всех компонентах.

NIK_5805.jpg
Вы ведь тоже были футболистом. Какими были юные игроки в ваше время?

— Огромное различие с нынешними ребятами. В плане координации, ловкости. Все дети моего поколения играли во дворах в различные игры. В том числе и в футбол. Приходя в команду, мы уже были более подготовленные.

Современным детям, как раз таки не хватает «дворов». Сейчас там стоят машины. Доступа к спортивным площадкам зачастую нет.

Игроки вашей команды периодически тренируются с молодежкой. По вашим прогнозам, когда у воспитанников произойдет вертикальный рост?

— Все верно, мы движемся в этом направлении. Сейчас мы ставим цель, чтобы максимальное количество наших воспитанников попадало в молодежную команду. Это даст возможность ребятам совершенствоваться и развиваться на более высоком уровне.

VOE_0088.jpg
В последние несколько месяцев тренерский состав пополнился. Как оцените работу новоприбывших специалистов?

— У нас два новых тренера: Михаил Галимов — он тренирует 2007-й год, а также Виталий Покровский, который является аналитиком и помогает другим тренерам, у которых есть разделения на группы. Оба специалиста придерживаются современного подхода к тренировочному и соревновательному процессу. Мы их работой довольны, но останавливаться нельзя. Всем наставникам нужно постоянно развиваться, учиться, ездить на семинары и обмениваться опытом.

Вы упомянули «современный тренировочный подход». Что имеете в виду?

— Футбол меняется. Мы видим это даже на матчах Чемпионата Мира. Нужно учитывать современные тенденции.

VOE_0003-2.jpg
Первая команда сейчас в отпуске, а что происходит в академии, во время зимней паузы?

— У нас продолжается процесс обучения. Мы сыграли несколько матчей с СШОР «Зенит», сыграем со сборной России и против ростовских команд ЮФЛ.
В декабре мы проводим тестирования игроков. Протестируем каждого игрока из каждого возраста и будем на основании этих данных улучшать тренировочный процесс.

NIK_9486 2.jpg

Какие планы у академии на 2023 год?

— Новые соревнования и самое главное — улучшение работы тренерского штаба, футбольных показателей. Хотим сделать новый год еще более продуктивным, чем уходящий 2022-й.

Другие новости