Новости2022/2023Одна победа в 19 матчах и лидерство по ничейным результатам в лиге: что нужно знать о «Факеле»
16 марта 2023, 18:00 «Сочи»
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Одна победа в 19 матчах и лидерство по ничейным результатам в лиге: что нужно знать о «Факеле»

Одна победа в 19 матчах и лидерство по ничейным результатам в лиге: что нужно знать о «Факеле»

Наш предстоящий соперник – самая миролюбивая команда текущего сезона Мир Российской Премьер-Лиги

«Сочи» и «Факел» встречались в 10-м туре сезона-2022/23. Тот матч завершился ничейным исходом — 1:1. Голом в составе нашей команды отметился Кристиан Нобоа.

Игра против «Сочи» стала для воронежского клуба началом затяжной серии без побед в Чемпионате России. На протяжении девяти последних матчей дебютант Российской Премьер-Лиги ни разу не уходил с поля в статусе победителя.

За весь сезон «огнеопасные» сыграли вничью в 11 из 19 матчей сезона – лучший показатель в лиге (у «Ростова», «Динамо», ЦСКА, «Краснодара» и «Крыльев Советов» – пять ничейных результатов за этот отрезок).

В Воронеже наш соперник семь раз сыграл вничью – лучший показатель в лиге.

image (5).png
Сборы и зимнее трансферное окно. Первые легионеры в составе «Факела» после выхода в РПЛ

Команда проводила зимние сборы в Турции, где сыграла девять игр, в которых одержала пять побед.

Одним из соперников был «Сочи». Товарищеский матч завершился победой нашей команды – 4:2.

В зимнее трансферное окно команду пополнили несколько игроков: Евгений Марков («Арсенал» Тула, свободный агент), Реда Рабеи, Мохамед Брахими (оба – «Ботев» Пловдив, аренда) и Вячеслав Якимов («Краснодар», аренда).

«Огнеопасные» также подписали воспитанника академии московского «Спартака» Андрея Ивлева и дозаявили его за главную команду в матчах РПЛ.

Не обошлось и без потерь. «Факел» покинули несколько футболистов: Олег Дмитриев («Родина» Москва, свободный агент), Евгений Шляков («Торпедо» Москва, свободный агент), Аслан Дашаев («Волга» Ульяновск, свободный агент), Алихан Шаваев («Ротор» Волгоград, свободный агент) и Никита Ершов («Иртыш» Омск, аренда).

Старший селекционер воронежского «Факела» Александр Самедов поделился мнением о трансферной кампании воронежского клуба, а также назвал главную цель команды на оставшуюся часть сезона.
«На мой взгляд, «Факел» провел качественную трансферную кампанию, взял четверых новичков, они хорошо себя зарекомендовали. К сожалению, один из них успел получить травму. Думаю, все ребята нам помогут. Давайте говорить честно — избежать борьбы за выживание «Факелу» не удастся. Но мы хотим остаться в РПЛ. Это наша цель», — источник: «РБ Спорт».

Новички команды Реда Рабеи и Мохамед Брахими стали первыми легионерами в составе «Факела» после выхода в Российскую Премьер-Лигу.

Французский полузащитник Рабеи уже успел дебютировать за основную команду «Факела» в матче против «Химок» (1:1), а также сыграл против «Спартака» (2:3), где ему удалось забить гол с пенальти и записать в свой актив первый мяч за новую команду.

Другой новоиспеченный полузащитник Брахими во время зимних сборов получил травму и выбыл на длительный срок. Француз продолжает восстановление. Участие в матче против «Сочи» остается под вопросом.

Текущее положение «Факела»

После 19-ти туров Чемпионата России «Факел» занимает 14-е место в турнирной таблице.

Прошлый тур для соперника «Сочи» закончился поражением от «Спартака» на выезде — 2:3.

По ходу той встречи «огнеопасным» удалось перевернуть игру, проигрывая 0:2 к 41-й минуте. Уже в первом тайме «Факел» отметился двумя голами и отправился на перерыв в приподнятом настроении.
За несколько минут до окончания матча «красно-белым» удалось вырвать победу и заработать три очка в свою копилку.

image (6).png
Фото: официальный сайт ФК «Спартак»

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов после финального свистка выступил со следующим комментарием:
«Сложный матч, напряженный. В конце не хватило мастерства, не дотерпели. «Спартак» нас продавил. Но то, что при минус два гола вернулись в игру, до последнего были шансы на положительный результат — это плюс.

Расстроены результатом, потому что очень много болельщиков приехало из Воронежа, они нам помогали. Отношением к делу своей команды я доволен. Нам есть куда расти». — источник: «Спорт-Экспресс».

Интересные факты о сопернике

В текущем сезоне Мир РПЛ «Факел» одержал лишь одну победу. Команда Дмитрия Пятибратова обыграла на своем поле «Локомотив» (2:0). Случилось это 11 сентября 2022 года в 9-м туре Чемпионата России.

Длительное отсутствие побед не влияет на болельщиков воронежского клуба. Стадион «Факела» входит в четверку самых посещаемых арен текущего сезона Мир Российской Премьер-Лиги, отставая по этому показателю лишь от «Зенита», «Краснодара» и «Динамо».

Лучший бомбардир «Факела» Георгий Гонгадзе – 5 голов.

В ворота «Факела» пробили уже девять пенальти в этом сезоне РПЛ – больше всех в лиге, однако реализованы были только шесть.

«Факел» входит в тройку самых пропускающих команд Чемпионата России (37 пропущенных голов) и отстает по этому показателю только от «Оренбурга» и «Химок» (обе команды пропустили по 40 голов).

О нашей команде

Сочинцы возобновили сезон после зимней паузы победой над ЦСКА на стадионе «Фишт» – 2:0. В игре дублем в составе нашей команды отметился Лука Джорджевич, который вышел на поле со скамейки запасных по ходу матча. Для черногорского форварда эти голы стали первыми за «Сочи» в официальных матчах.

Также эта победа стала первой для Курбана Бердыева на посту главного тренера «Сочи». Наставник возглавил нашу команду в межсезонье.

В пятницу, 10 марта, в 19-м туре Мир Российской Премьер-Лиги наша команда снова проводила матч дома и на этот раз принимала на своем поле «Оренбург».

В первом тайме «барсы» владели инициативой и имели несколько моментов для взятия ворот. На 16-й минуте Кристиан Нобоа нанес удар из-за пределов штрафной площади и попал штангу. Мяч отлетел в сторону Артура Юсупова, но наш полузащитник не успел подстроиться под удар и пробил мимо пустых ворот.

После очередного углового в исполнении «Сочи» в концовке первого тайма, «горожане» перешли в активную фазу атаки. После навеса с левого фланга в штрафную площадь «барсов» мяч отлетел за ее пределы в сторону полузащитника «Оренбурга» Кирилла Капленко. Он стремительно нанес сильный удар по воротам нашей команды, который не удалось нейтрализовать голкиперу «Сочи» Сослану Джанаеву.

Сочинцы выходили из раздевалки с настроем перевернуть игру, однако, уже через 5 минут после возобновления матча защитник «Оренбурга» Матиас Перес нанес точный удар головой после подачи со штрафного и удвоил преимущество своей команды.

«Сочи» стал предпринимать попытки спасти результат в матче и удвоил свой натиск, однако «горожанам» удалось поймать соперника на контратаке. Боснийский полузащитник «Оренбурга» Иван Башич нанёс точный удар с линии штрафной в правый угол ворот, тем самым записал в актив своей команды третий гол в матче.

На 74-й минуте «Оренбург» снова воспользовался возможностью перейти в стремительную контратаку, которая закончилась взятием ворот после удара из пределов штрафной площади полузащитником Юрием Ковалевым.

К сожалению, это поражение привело к тому, что «Сочи» с седьмой строчки турнирной таблицы опустился на девятую.

Итоги матча подвел Курбан Бердыев — главный тренер «Сочи»:
«Два разных тайма. В первом – достаточно неплохо играли, но после второго пропущенного мяча ребята начали играть авантюрно, за что мы вместе и поплатились. Думаю, нам необходимо сделать правильные выводы и двигаться дальше»

История встреч

Команды три раза пересекались в официальных матчах. Впервые «Сочи» и «Факел» встретились в 2018 году, когда клубы выступали в Футбольной Национальной Лиге (сейчас «Первая лига» – прим.). Матч завершился победой «барсов» – 2:1.

Ответная игра состоялась на «Фиште», и на этот раз победу одержал «Факел» – 2:0. Примечательно, что в той встрече за «Факел» принимал участие наш игрок Артём Макарчук.

В первой игре текущего сезона Мир РПЛ команды не выявили победителя – 1:1.

Судейская бригада 

Главным арбитром встречи станет Артём Любимов. Ассистенты — Рашид Абсуев и Кирилл Большаков. Резервный судья — Иван Абросимов. За VAR — Иван Сиденков и Адлан Хатуев.

image (7).png
Фото: официальный сайт Первой лиги

Где смотреть?

Матч пройдёт в Воронеже на «Центральном стадионе профсоюзов» и начнётся в 16:30 по московскому времени.

Для посещения матча понадобится карта болельщика.

Прямую трансляцию покажет телеканал «Матч Премьер». Текстовая трансляция пройдёт на нашем официальном сайте.

Автор статьи: Артем Марков, пресс-служба ФК «Сочи»
Другие новости