Новости2020/2021Сочи в очередной раз принимает лучшие команды третьего дивизиона со всей России
27 ноября 2020, 20:59
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сочи в очередной раз принимает лучшие команды третьего дивизиона со всей России

Сочи в очередной раз принимает лучшие команды третьего дивизиона со всей России
География команд, борющихся за звание лучшей любительской команды, простирается от Пскова и Санкт-Петербурга до острова Сахалин. В этом году отборочные этапы соревнований начались позже обычного: в июле-августе, когда первая волна коронавируса уже пошла на спад. В связи с этим команды были вынуждены провести усеченные турниры в своих регионах.

Для чего нужен финальный турнир среди любительских команд 
Финальный турнир проводится в Сочи не случайно. Играть здесь решающие матчи уже стало традицией. Успешное выступление в региональных турнирах дает возможность не только перейти в Профессиональную Футбольную Лигу (ПФЛ), но и шанс заявить о себе уже на национальном уровне. На турнир приглашаются селекционеры, которые представляют клубы разных лиг, начиная от ПФЛ и заканчивая Премьер-Лигой.

Михаил Ефимов (заместитель отдела проведения соревнований РФС):
«Один из наших ведущих клубов, который представлен командой в Высшем дивизионе, по итогам прошлого сезона пригласил шесть человек с целью дальнейшего просмотра. Несколько из этих шести человек пришлись ко двору и остались в дубле команды Премьер-Лиги».

Для участников соревнований предложен высочайший уровень комфорта: это касается и логистики, и проживания, матч-менеджмента — организация турнира – и это результат совместной работы Российского футбольного союза и футбольного клуба «Сочи».

Алексей Серебряков (игрок, тренер и директор ФК «Ноглики»):
«Турнир очень близок к профессиональному в плане организации и отношения к командам. Мы всё время чем-то заняты. Если говорить о банальных вещах таких как проживание и питание, то даже они на высоком уровне. Спасибо организаторам за этот бонус для команд. Мы прошли это неспокойное время, закончили чемпионат и сейчас под осенним сочинским солнцем играем в свою любимую игру. Все очень нравится и мы планируем приезжать сюда каждый год».

Открытая тренировка.JPG


Встреча любителей с профессиональным клубом 
В рамках образовательной программы для участников турнира футбольный клуб «Сочи» совместно с Российским Футбольным Союзом провели Открытую тренировку, а также брифинг с тренерским штабом и короткий доклад от аналитического отдела клуба.
Шестнадцать тренеров со всей страны имели возможность наблюдать за занятием команды от разогревочных упражнений до отработки тактических моментов в преддверии выездного матча с «Уралом», а затем около 40 минут задавать любые интересующие вопросы главному тренеру Владимиру Федотову и остальным членам тренерского штаба. Такое даже не каждый журналист себе может позволить, особенно в наше непростое время.

Антон Типнер (тренер ФК «Торпедо» Миасс):
«Такого в моей тренерской практике еще не было, чтобы я мог спокойно увидеть тренировочный процесс профессионального футбольного клуба Премьер-Лиги. Было очень интересно посмотреть, как проходит вся организация, кто в ней задействован и в какой степени. Все, что есть в свободном доступе, никогда не сможет сравниться с практикой. Когда ты сидишь рядом и смотришь, как работают профессиональные футболисты и тренерский штаб».

Владимир_Федотов_Открытая_тренировка.JPG

«Сочи» благодарит РФС за возможность проведения подобных мероприятий, ведь образовательный процесс никогда не заканчивается, и именно в обмене мнениями и опытом должна рождаться истина. Наш клуб надеется на то, что нам удастся внести малый вклад в развитие массового футбола в стране. Далее мы будем инвестировать время и ресурсы для общего блага российского футбола.
И для всех участников здесь совсем не курорт, как и говорится в нашем клубном слогане на этот сезон. Команды в отличных условиях, но это никого не расслабляет. Все стремятся стать лучшим любительским клубом в стране. И уже с этим титулом переходить на следующую ступеньку российского футбола – профессиональную. А встречи с тренерами и аналитиками профессиональной команды уровня РПЛ лишь добавляют мотивации к развитию и дальнейшему росту.
Финал турнира состоится в воскресенье, 29 ноября, на стадионе имени Славы Метревели в Сочи.
Другие новости