Новости2020/2021Персона: Леонид Слуцкий
18 августа 2020, 10:48
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Персона: Леонид Слуцкий

Персона: Леонид Слуцкий

Впервые в своей истории ЦСКА вместе с ним пробились в плей-офф Лиги чемпионов. Тренер, одновременно работавший и в клубе, и в сборной. Судьба распорядилась так, чтобы Леонид Слуцкий стал тренером. И не зря. Он сделал многое для российского футбола. Чего теперь ждать «Рубину» с ним?

Леонид Викторович Слуцкий родился в Волгограде. Когда учился в школе, занимался в футбольной секции «Спартака». Учебу в институте физической культуры совмещал с игрой за молодежную команду «Звезда» (Городище), где выступал на позиции вратаря. Игроком он себя проявить толком не успел. Зато следом его ждала громкая тренерская карьера, которая продолжается и сегодня!

Работу тренером Леонид Викторович начинал в 1999 году, возглавив клуб «Олимпия». Впоследствии команда выиграла Кубок России среди любителей и получила право перейти во Второй дивизион.

Без заголовка.png

(источник: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-leonid-slutsky.html)

После Леонид Викторович тренировал дубль элистинского «Уралана», затем занял пост главного тренера, но клуб лишился лицензии.

Первых значимых тренерских успехов Слуцкий смог добиться в футбольном клубе «Москва». В 2007 году клуб даже получил возможность выступать в кубке УЕФА, но еще до этого со Слуцким разорвали контракт. В том же году тренер возглавляет самарские «Крылья Советов». Два года команда успешно выступает в Российской Премьер-Лиге. Когда «Крылья» перестают показывать результат, Леонид Викторович сам уходит в отставку.

В 2009 году произошло одно из самых громких событий в тренерской карьере Слуцкого. Вместе с Леонидом Викторовичем ЦСКА впервые за всю свою историю вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, где в четвертьфинале уступил миланскому «Интеру». В 2011 году армейцы берут Кубок страны. В 2012 Слуцкий – лучший тренер по версии РФС, а в 2015 клуб обладатель Суперкубок России.

1.png

(источник: https://m.infox.ru/news/222/82779-ne-hotelos-by-prinizat-znacimost-pobedy-cska)

В 2015 году Леониду Викторовичу предложили совместить работу в клубе со сборной, но это продлилось недолго. После провального выступления на Евро-2016 он покинул пост. Что он сказал после этого турнира, вы прекрасно помните.

Но Леонид Викторович не унывал. В 2017 Слуцкого пригласили в британский клуб «Халл Сити». Тренер очутился в клубе не в самый лучший момент: в команде постоянно происходила смена игроков. В начале сезона был один состав, а под конец сформировался уже совершенно другой. Контракт расторгли по обоюдному согласию, когда клуб занимал 20-е место из 24 команд.

3.png

(источник: https://zvezda-fc.ru/23994-leonid-slutskiy-rasskazal-o-nastroe-halla-na-sleduyushhiy-match.html)

В 2018 году Леонид Викторович перебрался в голландский «Витесс», заявив, что поборется за тройку призеров. Однако команда не показала обещанного результата. В феврале следующего года Слуцкого атаковали критикой за неудачное выступление. В связи с этим он подал в отставку, а в декабре того же года уже возглавил «Рубин».

На момент перехода клуб занимал 13-е место в турнирной таблице. Главной задачей было: сохранение прописки команды в Тинькофф РПЛ. Тренер с ней справился, завершив сезон на 10-м месте. Старт нового сезона всем запомнился судейскими скандалами. Тема коснулась и «Рубина». До сих пор неясно, что набрало больше популярности: яркий спич тренера на флэше после игры или же повтор самого эпизода, из-за которого спич и случился. Как бы то ни было, сегодня Слуцкий впервые в качестве тренера выведет свою команду на газон стадиона «Фишт». Впервые мы увидим противостояние Слуцкий – Федотов. Отличная афиша для сегодняшней встречи.

4.png

(источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/sluckiy-pozdravil-bolelschikov-s-dnem-rozhdeniya-rubina-1664948/)

Фото: © Erik Pasman / ZUMA Press / Global Look Press




Другие новости