Новости2024/2025Итоги 26-го тура ЮФЛ Юг для команд Академии ФК «Сочи»
14 октября 2024, 17:08 Академия

Итоги 26-го тура ЮФЛ Юг для команд Академии ФК «Сочи»

В субботу, 12 октября, команды нашей Академии в гостях сыграли против сверстников из АФ «Рамзан» в рамках 26-го тура ЮФЛ Юг. Эти матчи стали заключительными в текущем сезоне межрегионального первенства.

АФ «Рамзан» (Грозный) – «Сочи-2009» (Сочи) – 2:4

Грозненская команда до последнего тура претендовала на серебряные медали. В это же время сочинцы не решали каких-то глобальных турнирных задач. При этом у подопечных Георгия Микадзе явно было желание завершить дебютный сезон в чемпионате победой. Уже в самом начале встречи Давид Черджиев вывел гостей вперёд. Игроки команды «Рамзан» ответили быстро – голом отметился Александр Дзнеладзе.

Впрочем, на 26 минуте Матвей Мудрак ударом в девятку вновь вывел «барсов» вперёд. Перед самым перерывом похожим выстрелом в верхний угол ворот Богдан Клочко укрепил преимущество сочинского коллектива. Во втором тайме команды забили друг другу ещё по голу: у «бело-синих» снова отличился Богдан Клочко, а у грозненцев – Макар Базалев. В итоге команда «Рамзан» осталась на третьем месте в ЮФЛ Юг-3, а «Сочи-2009» расположился на седьмой строчке, набрав по итогам сезона 38 очков.

АФ «Рамзан» (Грозный) – «Сочи-2008» (Сочи) – 2:2

В матче команд 2008 года рождения была противоположная ситуация: «Рамзан» уже не решал серьёзных турнирных задач, гарантировав себе пятое место, а вот «Сочи-2008» продолжал бороться за «серебро». Игра ожидаемо получилась упорной. В итоге команды забили друг другу по два гола и разошлись миром (2:2). У сочинцев дубль оформил Роман Шмелёв, который в итоге стал лучшим бомбардиром ЮФЛ Юг-2 с 35 голами в активе. В составе грозненской команды отличились Иван Кошлатый и Турпал-Али Ахмаров.

К сожалению, результат этой встречи не влиял на общее положение команд в таблице, поскольку в параллельном матче Академия Краснодарского края, с которой сочинцы конкурировали за второе место, переиграла «Волгарь» со счётом 7:0. В итоге «барсы» остались на третьем месте в ЮФЛ Юг-2, завоевав по итогам сезона бронзовые медали.

77 забитых мячей при 22 пропущенных, 17 побед в 26 матчах, серия без поражений из восьми встреч подряд (семь выигранных противостояний и одна ничья), 55 баллов в активе – таковы итоги сезона для «Сочи-2008».

АФ «Рамзан» (Грозный) – «Сочи-2007» (Сочи) – 1:2

Старшие игроки команды Академии ФК «Сочи» приехали в Грозный уже в ранге победителей первенства. При этом Сандро Цвейба провёл некоторую ротацию, дав возможность проявить себя ребятам, у которых было не так много игрового времени в течение сезона. Концовку чемпионата обе команды хотели завершить победно, поэтому неудивительно, что матч прошёл в упорной борьбе.

Счёт был открыт на исходе часа игрового времени, когда сочинец Инар Сакания прямым ударом со штрафного поразил ворота грозненской команды. Хозяева поля ответили уже под занавес встречи – гол забил Ахмед Гациев. Когда казалось, что встреча идёт к ничейному результату, Артур Касьянов точным ударом принёс сочинской команде победу. По итогам сезона ЮФЛ Юг-1 «барсы» набрали 67 очков и уверенно заняли первое место.

Автор статьи: Пресс-служба Академии ФК «Сочи»