Новости2023/2024Макарчук, Кравцов, Литвинов сыграли за сборную России, Дркушич – за Словению
13 сентября 2023, 20:30 «Сочи»

Макарчук, Кравцов, Литвинов сыграли за сборную России, Дркушич – за Словению

В первой половине сентября в Европе состоялся очередной слот международных матчей. Сразу несколько игроков «Сочи» были вызваны в сборные, и каждый из них принял участие в ряде официальных и товарищеских матчей за последние полторы недели.

В сборную России из нашей команды были командированы защитники Артем Макарчук и Вячеслав Литвинов, а также полузащитник Кирилл Кравцов. В национальную команду Словении в очередной раз приглашение получил Ваня Дркушич.

О том, как наши футболисты проявили себя в сборных – наш материал ниже.

Ваня ДРКУШИЧ

Словенцам в сентябре предстояло провести матчи против Северной Ирландии дома и Сан-Марино – на выезде. Команда Матьяжа Кека в обеих встречах уверенно победила и по итогам шести туров возглавила свою подгруппу. В Любляне словенцы выиграли со счетом 4:2, а в Сан-Марино – 4:0.

Дркушич в матче против Северной Ирландии не играл, а в выездной встрече против футбольного «карлика» вышел на замену на 13-й минуте вместо получившего травму Михи Блажича и уверенно отыграл оставшееся время до финального свистка. Для Вани этот матч стал вторым в футболке своей сборной!

Артем МАКАРЧУК

Макарчук в составе национальной сборной России до сентябрьского сбора провел три контрольных матча. В эту международную паузу добавил в свою статистику еще один – против Катара.

В Дохе защитник вышел в стартовом составе команды Валерия Карпина, отыграл первый тайм и был заменен в перерыве. Встреча на стадионе «Эль-Джануб» завершилась вничью – 1:1.

Вячеслав ЛИТВИНОВ

Помимо матча с Катаром, сборная Россия, укомплектованная игроками 2000-2001 годов рождения и младше, провела еще две контрольные встречи с олимпийской сборной Египта.

В обеих играх участие принял Вячеслав Литвинов, для которого это был дебют в футболке сборной страны. В первом матче (1:1) защитник провел на поле 82 минуты, а во втором (1:2) – 67.

Кирилл КРАВЦОВ

Кравцов – еще один дебютант сборной. Он также провел оба матча против Египта, с той лишь разницей, что в первой встрече появился на поле после перерыва. Зато на вторую игру Кирилл вывел партнеров с капитанской повязкой.

Вот как он прокомментировал это знаковое для себя событие:

– Немного волновался, когда выводил команду на поле в качестве капитана, но потом понял, что это обычный матч и справился со своими эмоциями. Мы начали хорошо, контролировали матч, забили гол, могли забивать еще. В начале второго тайма тоже был момент, после которого игра могла бы сложиться по-другому. В итоге, свои моменты мы не забили, и получилось то, что получилось. Соперник непростой, ребята играли в хороший футбол, а наша ошибка в том, что мы это им позволили. Хотел бы извиниться перед болельщиками – мы обязательно сделаем выводы и будем сильнее.