Новости2023/2024Кубковое дежавю: обзор вчерашнего матча с ЦСКА
21 сентября 2023, 13:19 «Сочи»

Кубковое дежавю: обзор вчерашнего матча с ЦСКА

Третья за месяц встреча с ЦСКА вновь получилась для нашей команды крайне напряженной. Как и тремя неделями ранее на «Фиште», кубковая встреча вновь не выявила победителя в основное время. Судьбу одного дополнительного турнирного балла решала послематчевая серия пенальти, в которой армейцы снова оказались точнее.

FONBET Кубок России по футболу. Путь РПЛ. Группа А. 4 тур.

20 сентября 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 9390 зрителей.

ЦСКА – «Сочи» 1:1 (0:1) 4:2 по пенальти.

Голы: Нобоа – 0:1, 43. Обляков – 1:1, 78.

Серия пенальти: Чалов (вратарь) – 0:0. Макарчук (вратарь) – 0:0. Заболотный – 1:0. Мигель – 1:1. Давила – 2:1. Маргасов – 2:2. Файзуллаев – 3:2. Батырев (вратарь) – 3:2. Обляков – 4:2.

ЦСКА: Тороп, Агапов, Гайич, Роша, Кисляк (Заболотный, 63), Мухин (Давила, 74), Мендес, Обляков, Келлвен (Глебов, 46), Файзуллаев, Чалов.

«Сочи»: Гойло, Литвинов, Юрганов (Марсело, 76), Мещанинов (Миладинович, 68), Маргасов, Макарчук, Юсупов (Крамарич, 46), Батырев, Нобоа (Ангбан, 46), Мигель, Мелкадзе (Игнатьев, 81).

Предупреждения: нет – Ангбан, 86.

Судьи: Сергей ЦЫГАНОК (Владивосток). Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону). Андрей Филипкин (Екатеринбург).

20230920145651_0J7A0943.JPG
Стартовый состав нашей команды на кубковую встречу снова претерпел ряд изменений. Место в воротах занял Гойло, тройку центральных защитников составили игроки с российским паспортом – Юрганов-Мещанинов-Литвинов. На острие атаки снова вышел Мелкадзе, а в центре поля снова вместе действовали Нобоа, Юсупов и Батырев.

Сочинцы активно начали матч и уже в стартовые минуты имели несколько неплохих подходов к владениям Торопа. Однако попытки Юсупова и Нобоа выполнить проникающие передачи в штрафную успехом не увенчались. ЦСКА ответил быстрой контратакой по правому флангу, но бразильский новичок армейцев Келлвен не сумел точно доставить мяч Чалову – здорово на опережение сыграл Юрганов.

На 11-й минуте Файзуллаев пробил метров с 23-х точно в руки Гойло и открыл статистику по ударам в створ ворот. Наша команда ответила через несколько минут, да так, что заставила хвататься за головы всех болельщиков на стадионе от изумления. Батырев и Нобоа, поочередно передавая друг другу мяч, дошли до штрафной ЦСКА, и в последний момент Кристиан покатил скрытую передачу на Мелкадзе, чей удар в касание пришелся рядом с дальней штангой.

20230920154225_0J7A2054.JPG
К середине тайма игровое преимущество «Сочи» стало более заметным. Наша команда уверенно контролировала мяч и раз за разом искала подходы к воротам хозяев. На 33-й минуте у Мелкадзе был еще один момент, но Георгий не смог попасть по мячу после скидки головой Макарчука.

ЦСКА ответил лишь со стандарта. Файзуллаев подал, Чалов с ближней штанги скидывал под перекладину – Гойло проявил свою реакцию, выудив мяч на угловой!

Тут же на контратаке забивать мог Мигель, но его удар головой из центра штрафной после рикошета от спины защитника армейцев прошел рядом со створом – сантиметры бы левее, и у Торопа не было бы шансов спасти свою команду.

Как впрочем и не было их у армейского голкипера на 43-й минуте, когда Нобоа великолепным ударом с лёту вонзил мяч в сетку, замкнув классную передачу с правого фланга от Мелкадзе. Забив этот гол, Кристиан поднялся на вторую строчку в списке игроков, забивших самые возрастные голы в Кубке России. На вчерашний день ему было 38 лет и 164 дня. Лидером же остается Игорь Лебеденко (39 лет и 110 дней).

20230920154232_0J7A2086.JPG
В перерыве Александр Точилин сделал плановые замены. Юсупов и Нобоа уступили места на поле Крамаричу и Ангбану соответственно. У ЦСКА Глебов заменил Келлвена и тут же едва не создал момент для Файзуллаева, но Гойло самоотверженно бросился наперерез фланговой передаче и спас свою команду от неприятностей.

Армейцы сделали ставку на стартовые минуты второго тайма, но акцентированного штурма ворот «Сочи» у них не вышло. Наши защитники грамотно действовали, практически не позволив москвичам рассчитывать на моменты. В итоге, уже на 63-й минуте Владимиру Федотову пришлось бросать в бой второго нападающего – Антона Заболотного.

К тому моменту счет мог быть уже и 2:0 в нашу пользу. Маргасов с правого фланга прострелил в штрафную на Мелкадзе, который опередив Рошу, в касание послал мяч в сетку. К сожалению, секундами ранее судья зафиксировал положение вне игры у Тимофея. Проверка VAR это решение подтвердила.

На 70-й минуте Заболотный развернулся в штрафной и мощно пробил в ближний угол – мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. Многим на стадионе показалось, что был гол, но это была иллюзия. На 73-й минуте Гойло снова продемонстрировал все свои лучшие навыки, не позволив Гайичу реализовать выход один на один.

20230920152245_0J7A1555.JPG
И все-таки давление ЦСКА трансформировалось в гол. На 78-й минуте Обляков оторвался от Крамарича после подачи углового и с нескольких метров прошил Гойло – 1:1.

Казалось, что армейцы понесутся вперед добывать победу, но не тут-то было. «Сочи» концовку матча провел просто великолепно, создав три потрясающих момента. Но, к сожалению, реализация снова подвела наших футболистов. Сначала Мелкадзе не сумел переиграть Торопа, выйдя с ним на рандеву, следом Батырев из центра штрафной крутил в дальний угол – вновь Тороп оказался на месте. А на 89-й минуте в одной атаке сочинцы могли рассчитывать сразу на два шикарных момента, но ни Игнатьев, ни Крамарич так и не смогли пробить поймавшего кураж вратаря хозяев.

20230920170001_0J7A3560.JPG
В итоге, основное время матча вновь завершилось вничью. Серия пенальти началась с сейва Гойло после удара Чалова, но ответную попытку не реализовал Макарчук, и счет не изменился. Далее игроки обеих команд били без промахов, пока к мячу не подошел Батырев: с ударом Амира в левый угол Тороп справился. Обляков финальным ударом шансов Гойло не оставил – 4:2. ЦСКА снова побеждает в лотерее.

Набрав пять очков после четырех туров «Сочи» располагается на третьей строчке в своей группе. Сегодня в Оренбурге свой матч проведут хозяева с «Факелом». Ближайший кубковый матч для нашей команды состоится 4 октября. На «Фишт» приедет как раз «Оренбург».