Новости2023/2024Кристиан Нобоа возвращается на родину!
24 января 2024, 19:58 «Сочи»
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Кристиан Нобоа возвращается на родину!

Кристиан Нобоа возвращается на родину!

Легенда «Сочи» и всего нашего футбола последних пятнадцати лет Кристиан Нобоа завершает этап своей карьеры в России.

38-летний полузащитник возвращается в Эквадор и продолжит карьеру в родном для себя клубе «Эмелек», в составе которого дебютировал на профессиональном уровне еще в далеком 2004 году.

  ***

Чтобы описать карьеру Кристиана в России, не хватит слов. И уж точно они не поместятся в одной публикации. Нобоа – яркий пример того, как из малоизвестного перспективного легионера можно превратится в одну из главных звезд РПЛ и стабильно поддерживать свой высокий уровень на протяжении длительного временного отрезка.

IMG_5551.JPG
«Рубин», «Динамо», «Ростов», «Зенит», снова «Рубин» – такой путь в нашей стране проделал эквадорец до переезда в Сочи. Выиграв несколько чемпионств, успешно поиграв в еврокубках, Кристиан перешел в нашу команду летом 2019 года в статусе одного из лучших игроков чемпионата России и любимца большинства болельщиков. Однако именно в Сочи Нобоа заблистал новыми красками, превзошел многие статистические рекорды, выиграл несколько индивидуальных наград, и в очередной раз доказал, что возраст – лишь цифры. В футбол в России полузащитник по-прежнему играл едва ли не лучше всех.

11 августа 2019 года – дата дебюта Нобоа за «Сочи». Эквадорец впервые вышел на поле в футболке нашей команды в Москве в игре против ЦСКА. Спустя два тура отдал свою первую голевую передачу в игре с «Рубином», который закончился исторической первой победой «Сочи» в Премьер-Лиге.

30 сентября Нобоа забил свой первый мяч, поразив ворота «Ахмата». Это было начало славной результативной серии, которая спустя годы выльется в 40 голов за «Сочи», что и по сей день с отрывом остается лучшим показателем в истории нашего клуба.

DSC_7242.jpg
Голы Нобоа забивал на любой вкус. Дальними ударами, с линии штрафной, из штрафной, со штрафных, с пенальти. Многие из них навсегда останутся в памяти сочинских болельщиков и всех любителей футбола в нашей стране. Например, победный гол в ворота «Спартака» в декабре 2020 года был признан лучшим в месяце во всей лиге!

В августе 2020 года Нобоа забил победный мяч в ворота «Тамбова» на исходе пятой добавленной минуты. Этот гол стал для эквадорца 50-м в чемпионате России, а сам Кристиан стал 50-м игроком в истории лиги, преодолевшим такую отметку!

18 апреля 2021 года Нобоа принес «Сочи» победу над ЦСКА, а сам провел свой 300-й матч в Премьер-Лиге.

В сезоне 2021/22 гг. Нобоа забил 7 голов и отдал 7 голевых передач, став одним из двигателей нашей команды к историческому второму месту в чемпионате России. В легендарном матче с «Динамо» (5:1) эквадорец забил сам и ассистировал Кассьерре. По итогам сезона Кристиан был признан лучшим футболистом сезона по версии РФС, а также занял первое место в списке 33-х лучших футболистов чемпионата России.

Конечно же, внес Нобоа свой вклад и в первую еврокубковую победу «Сочи» в истории. 22 июля 2021 года наша команда дома разгромила азербайджанскую «Кешлю», а полузащитник поучаствовал во всех трех голах – забил сам и дважды ассистировал партнерам. К слову, забил Нобоа и в домашнем матче против «Партизана». Этот мяч стал для него 13-м в еврокубках за карьеру.

В прошлом сезоне Кристиан забил 11 мячей, едва не повторив свой рекорд результативности за год. В апреле прошлого года провел 350-й матч в России, став вторым иностранцем после Дейвидаса Шембераса, преодолевшим такую знаковую отметку.

14 мая 2023 года Нобоа сыграл 100-й матч за «Сочи», став на тот момент пятым игроком в истории клуба по этому показателю.

DSC_0088A.jpg
В текущем сезоне Нобоа забил 3 мяча, с учетом кубковых игр. Его гол в ворота «Крыльев Советов» тоже стал историческим. Кристиан стал самым возрастным легионером, когда-либо забивавшим в чемпионате страны. На момент взятия ворот ему было 38 лет и 167 дней.

Последний свой матч в карьере в России эквадорец провел 10 декабря и отметился голевой передачей на Ивана Игнатьева в матче против «Оренбурга» (1:1). На этом выдающаяся карьера полузащитника в «Сочи» подошла к концу. Статические показатели остановились на впечатляющих цифрах: 116 матчей, 40 голов, 23 передачи.

VOE_101.jpg
Перечисленное выше – лишь маленькая толика всех достижений Нобоа в «Сочи». Соизмерить любовь и уважение болельщиков к игроку этими фактами все равно невозможно. Четыре с половиной сезона эквадорца на берегу Черного моря – лучшее время как в карьере самого Кристиана, так и в истории всего сочинского футбола в целом. 

  ***

24 января 2024 года Нобоа официально покинул «Сочи» и стал игроком родного для себя «Эмелека». Это было желание самого Кристиана: завершить карьеру там, где он, когда-то ее начал.   

Футбольный клуб «Сочи» благодарит Кристиана за весомый вклад в успехи и развитие клуба, голы, яркие моменты и впечатляющие победы, а также желает ему успехов и удачи в дальнейшей карьере!

Автор статьи: Пресс-служба ФК «Сочи»
Другие новости