Новости2023/2024Два пенальти, три перекладины, листопад карточек – все о матче в Оренбурге
4 сентября 2023, 15:00 «Сочи»

Два пенальти, три перекладины, листопад карточек – все о матче в Оренбурге

В матче 7-го тура МИР РПЛ «Сочи» уступил на выезде «Оренбургу» со счетом 0:3. Это поражение стало для нашей команды четвертым кряду от уральцев и третьим подряд на «Газовике».

Мир Российская Премьер-Лига. Сезон 2023/24 гг. 7 тур.

3 сентября 2023 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 4433 зрителя.

«Оренбург» - «Сочи» 3:0 (0:0)

Голы: Мансилья (с пенальти) – 1:0, 55. Обухов – 2:0, 58. Куэро (с пенальти) – 3:0, 90.

«Оренбург»: Сысуев, Сиваков, Адамов, Сидоров (Печенин, 15), Гойкович, Ковалев (Капленко, 72), Башич, Марин (Гюрлюк, 88), Вера, Мансилья (Оганесян, 72), Обухов (Куэро, 81).

«Сочи»: Заболотный, Маргасов (Заика, 46), Марсело, Дркушич, Миладинович, Макарчук (Игнатьев, 64), Юсупов (Батырев, 43), Кравцов, Мигель Силвейра (Бурмистров, 76), Крамарич, Мелкадзе (Джорджевич, 46).

Предупреждения: Капленко, 82 – Миладинович, 33. Мелкадзе, 35. Юсупов, 42. Джорджевич, 47. Батырев, 78.

Судьи: Евгений БУЛАНОВ (Саранск). Владислав Назаров (Невинномысск). Наиль Сейфетдинов (Казань).

Игра в Оренбурге началась без раскачки. Уже на второй минуте Ковалев промчался по правому флангу и сильно пробил в ближний угол – Заболотный кулаками отвел угрозу в сторону. В ответной атаке Мелкадзе «черпачком» закидывал мяч в штрафную на Мигеля, но Сиваков опередил нашего бразильца и ситуацию у своих ворот разрядил эффектным выносом.

Спустя несколько минут команды обменялись угловыми ударами, но эти попытки не таили в себе настоящей угрозы. На 13-й минуте неподалеку от угла штрафной хозяев головами столкнулись Маргасов и Сидоров. У последнего моментально хлынула кровь. Защитник «Сочи» после вмешательства медицинской бригады игру продолжить смог, а вот игрок «Оренбурга» после перевязки головы провел на поле еще пару минут и попросил замену. Вместо него на левый фланг обороны уральцев вышел Печенин.

На 22-й минуте Макарчук воспользовался авантюрной передачей Веры поперек своей штрафной и с подбора бил в ближний угол – неточно. На 29-й минуте Марин ушел от нескольких наших защитников, но вместо передачи на ударную позицию Вере решил пробить сам и в створ не попал.

На 30-й минуте Мигель оказался на ударной позиции на линии штрафной, но пробил выше перекладины.

На 33-й минуте арбитр из Саранска Евгений Буланов показал первую в матче желтую карточку: Миладинович грубо атаковал Печенина. Спустя несколько минут Мелкадзе толкнул в спину Сивакова, после чего на поле едва не вспыхнула потасовка, но страсти судейской бригаде удалось быстро погасить. Наш нападающий получил предупреждение, а игрок хозяев, который явно не стеснялся в выражениях, остался ненаказанным.

На 37-й минуте Крамарич, получив передачу из аута, развернулся и классно пробил в дальний угол – попади, был бы шедевр, но мяч, к сожалению, разминулся с дальним углом в считанных сантиметрах.

На исходе тайма Юсупов сорвал быструю атаку хозяев, получил еще одно предупреждение и был тут же заменен на Батырева. «Оренбург» концовку тайма провел активнее и был близок к голу. Мансилья в уже компенсированные минуты с угла штрафной крутил в дальний угол, но на выручку Заболотному пришла перекладина.

В перерыве Дмитрий Хохлов сделал двойную замену. Вместо Мелкадзе и Маргасова на поле вышли Джорджевич и Заика. Для черногорского нападающего эта встреча стала юбилейной – сотой в РПЛ.

Правда, в своем первом игровом эпизоде во втором тайме Лука получил желтую карточку за попадание локтем в лицо игроку хозяев. «Оренбург» из раздевалки вышел заряженным и буквально с первых секунд тайма понесся вперед. На 49-й минуте Башич как из пращи зарядил метров с 30-ти в перекладину, звон от которой еще долго раздавался в окрестностях стадиона «Газовик».

Следом хозяева имели в своем распоряжении серию из угловых ударов, один из которых стал ключевым в матче. Евгению Буланову пришлось обратиться к просмотру VAR, после чего главный арбитр встречи указал на «точку» – после долгих повторов было принято решение, что мяч в нашей штрафной в сутолоке попал в руку Крамаричу. Мансилья шансов Заболотному не оставил – 1:0.

После забитого мяча «Оренбург» обороты не сбавил и под овации своих трибун понесся снова вперед. Сочинцы давления не выдержали и тут же пропустили второй. Все тот же Мансилья навесил с левого фланга в центр штрафной, откуда экс-игрок «Сочи» Обухов головой по невероятной траектории послал мяч в дальнюю девятку. Это был нокдаун.

Правда, вернуться в игру наша команда могла едва ли не моментально. Макарчук нашел в штрафной Крамарича, но словенец из отличной позиции расстрелял заградительную сетку за воротами Сысуева.

На 75-й минуте Гойкович в третий раз сотряс каркас ворот нашей команды. Снова момент пришел со стандартного положения.

В концовке поединка вышедший на замену Бурмистров сместился с фланга в центр и мощно пробил метров с 25-ти – выше. К тому моменту Батырев получил пятое предупреждение в составе сочинцев. У «Оренбурга» за весь матч карточка была лишь одна.

А когда казалось, что встреча закончится с тем же счетом, что и кубковая игра месячной давности, хозяева забили третий. Оганесян на последней добавленной минуте влетел в штрафную нашей команды и упал после контакта с ногой Миладиновича. Буланов указал вновь на «точку», а пенальти хладнокровно реализовал Куэро – 3:0.

Как итог, тяжелое гостевое поражение – 0:3. Сейчас в чемпионате наступает международная пауза. Из состава «Сочи» в свои сборные разъезжаются Дркушич и россияне Кравцов, Литвинов и Макарчук. Ближайший матч в чемпионате «барсы» проведут 16 сентября со «Спартаком». О месте проведения встречи будет объявлено дополнительно.