Новости2022/2023«Оренбург» — новый соперник «Сочи»
9 марта 2023, 13:39 «Сочи»

«Оренбург» — новый соперник «Сочи»

В пятницу, 10 марта, в 19-ом туре Мир Российской Премьер-Лиги «Сочи» сразится с «Оренбургом».

О сопернике

Команда проводила зимние сборы в ОАЭ и Турции, где сыграла девять игр из которых победила в трех.

«Горожане» завершили сборы 23 февраля. А уже через 3 дня приступили к тренировочному процессу в предверии Чемпионата.

Во время зимней паузы команду покинул один из лучших бомбардиров Лиги в первой части сезона — Владимир Писарский («Крылья Советов»). Форвард забил 14 мячей. Также на правах аренды команду покинули Батраз Гурциев («Алания») и Александр Павловец («Ламия»).

Первый трансфер зимней трансферной кампании состоялся 21 декабря прошлого года. Состав команды пополнил аргентинский защитник Матиас Перес. «Горожане» также подписали воспитанника своей академии Данила Капустянского и дозаявили его за главную команду в матчах РПЛ.

В составе «Оренбурга» с начала этого сезона выступает бывший игрок «Сочи» Дмитрий Воробьев. Нападающий покинул «барсов» в июне 2022 года.

В Чемпионате России «Оренбург», после 18-ти сыгранных туров находится на девятой строчке турнирной таблицы.

Прошлый тур для соперника «Сочи» закончился поражением от «Ахмата» на выезде — 1:3. Вот как прокомментировал поражение главный тренер «Оренбурга» Марцел Личка:

«Иногда игроки на тренировках действуют интенсивнее, чем в первые 45 минут матча. Думали, что соперник будет нас бояться? Мы теряем простые мячи, боимся брать ответственность, когда владеем мячом. Проиграли 1:3, хотели вернуться в игру, но было поздно, нам было тяжело.

Когда ты играешь в меньшинстве, пытаешься контратаковать, соперник с опытом умеет играть с мячом. Мы рисковали, я говорил — проиграешь 1:2, 1:3, неважно. Пытались забить второй гол, набрать очко. Мне кажется, красивого футбола не было, больше «бей‑беги», использовали длинные передачи. Во втором тайме мы действовали так, потому что остались вдесятером». — источник: Матч ТВ.

22_2caj3IjMcyFKR4DzvB_n5oUOV_D6Q0cxvpXcsbJm4IdILUD0OBdjtTr7jHgn8eZ4XN7si.jpegФото: официальный сайт ФК «Оренбург»

О нашей команде

В воскресенье, 5 марта, в 18-м туре Мир Российской Премьер-Лиги команда Курбана Бердыева приняла на «Фиште» ЦСКА.

В первом тайме команды обменивались атаками, но до поражения ворот дело не дошло. Уже после выяснилось, что выполнение этой задачи перенесли на второй отрезок.

На 67-й минуте Мойзес заставил мяч пересечь линию ворот Сослана Джанаева, однако арбитр Владислав Безбородов отменил гол из-за офсайда.

На 70-й минуте на поле появился Лука Джорджевич, сменивший Владислава Сарвели. Спустя минуту, черногорский нападающий открыл счет, а еще через шесть минут — сделал дубль. Это первые голы форварда за «Сочи» в официальных матчах.

Вот как сам игрок прокомментировал свои дебютные голы в послематчевом интервью:

«Голы всегда очень приятно забивать. Мне тем более, потому что это первые мои мячи в «Сочи». Ждал достаточно долго. Я очень счастлив и доволен, тем более мы выиграли эту игру. Был уверен, что после сбора у меня все наладится».

Победа над «армейцами» позволила сочинцам перебраться с 9-й строчки таблицы Чемпионата на седьмую.

Итоги встречи подвел и Курбан Бердыев — главный тренер «Сочи»:

«Есть удовлетворение от того, как ребята сыграли и от их самоотдачи. Сегодня я увидел ту команду, которая стала серебряной. И за это поблагодарил ребят в раздевалке».

Матчу предшествовало два значимых события:
  • У капитана команды — Сослана Джанаева родилась дочь! Сердечно поздравляем нашего голкипера! Символично, что матч с ЦСКА стал для него «сухим».
  • Курбан Бердыев практически 4 года не выступал в РПЛ. Лучшего возвращения и представить было нельзя.
История противостояния

В РПЛ сочинцы встречались с «Оренбургом» трижды и лишь раз соперничество заканчивалось ничьей. В 2020 году «Сочи» разгромно обыграл «горожан» со счетом 5:1, однако в первой части текущего сезона «Оренбург» взял реванш и одержал победу со счетом 1:4.

Судейская бригада

Главным арбитром встречи станет Сергей Чебан. Ассистенты — Дмитрий Мосякин и Константин Шаламберидзе. Резервный судья — Юнус Кошко. За VAR — Павел Шадыханов и Валерий Данченко.

g-4Daf0nQuI.jpegФото: официальный сайт ФК «Томь»

Где смотреть?

Матч пройдёт в Сочи на стадионе «Фишт» и начнётся в 19:00 по московскому времени. Приглашаем всех болельщиков поддержать нашу команду на трибунах. Билеты можно купить здесь. Понадобится карта болельщика.

Прямую трансляцию покажет телеканал «Матч ТВ». Текстовая трансляция пройдёт на нашем официальном сайте.