Новости2022/2023Голевая серия Тюкавина и домашняя неприступность: что нужно знать о «Динамо»
30 марта 2023, 20:00 «Сочи»

Голевая серия Тюкавина и домашняя неприступность: что нужно знать о «Динамо»

Нашей команде предстоит непростой выезд в Москву.

«Сочи» и «Динамо» встречались на стадионе «Фишт» в 9-м туре сезона-2022/23. Тот матч завершился победой «барсов» — 2:1. В составе нашей команды голами отметились Георгий Мелкадзе и Кристиан Нобоа.

Лучший сезон Тюкавина и перемены во вратарской линии

С прошедшей встречи состав московского клуба не претерпел значительных изменений. Руководству команды удалось сохранить всех игроков, а также усилиться центральным защитником Миланом Майсторовичем из сербской «Войводины». Молодой футболист пополнил «Динамо» в зимнее трансферное окно и продолжает проходить адаптацию в новой для себя стране. Пока в активе защитника 2 официальных матча, в которых он провел на поле в общей сложности 5 минут.

Тем не менее, не обошлось без сложностей. Голкипер «Динамо» Антон Шунин в игровом моменте получил повреждение подлопаточной мышцы на одной из тренировок перед кубковым матчем против «Зенита». В данный момент вратарь московского клуба продолжает восстанавливаться от травмы. Из-за этого инцидента он не смог отправиться в сборную России (ранее Шунин был включен в расширенный список). Участие в игре против «Сочи» остается под вопросом.

Выручать команду в тяжелой ситуации было необходимо Игорю Лещуку. Голкипер воспользовался своим шансом на все 100%. Сначала он принес своей команде победу в Кубке России, отразив два пенальти в серии послематчевых пенальти против «Зенита». Несколько дней спустя Лещук уверенно сыграл против «Урала» и не позволил сопернику поразить ворота. К тому же его партнеры справились с неприступной обороной «шмелей» и в концовке встречи отправили мяч в сетку, тем самым заработали важные три очка в свою копилку. В той игре динамовцы одержали победу со счетом 1:0.

Также нельзя не отметить игру молодого форварда бело-голубых Константина Тюкавина. В последних пяти матчах Российской Премьер-Лиги он набрал шесть баллов по системе гол+пас (5 голов и 1 передача). Несмотря на то что выходил в старте «Динамо» гораздо реже Федора Смолова, забил в сезоне Мир РПЛ на один гол больше (8 против 7). Для Тюкавина текущий чемпионат является самым результативным в карьере.

image_2023-03-29_14-42-13.pngФото: ФК «Динамо»

Лучшим ассистентом московской команды является Арсен Захарян. В Мир РПЛ российский полузащитник сделал 5 результативных передач. Он входит в топ-5 лучших распасовщиков чемпионата, уступая по этому показателю Квинси Промесу («Спартак», 6 передач), Максиму Глушенкову («Локомотив», 7 передач), Эдуарду Сперцяну («Краснодар», 8 передач) и Александру Соболеву («Спартак», 8 передач).

К сожалению для болельщиков «Динамо», из-за перебора жёлтых карточек молодой полузащитник не сможет принять участие в матче против «Сочи».

Помимо Арсена Захаряна, встречу с нашей командой пропустит уругвайский защитник Диего Лаксальт. Футболист получил повреждение колена на сборах в Турции и выбыл на длительный срок.

Текущая форма динамовцев

«Динамо» выиграло пять из последних шести матчей в Мир РПЛ, а также одержало четыре подряд победы в домашних матчах. Команда продолжает борьбу за медали и располагается на 4-м месте в таблице с 35 очками.

В прошлом туре москвичам удалось прервать серию без поражений «Урала», длившуюся на протяжении 16 матчей.

image_2023-03-29_14-44-14.pngФото: ФК «Динамо»

Интересные факты о сопернике

Домашний стадион стал для команды Славиши Йокановича настоящей крепостью. Из 10 проведенных матчей «Динамо» одержало семь побед, дважды сыграло вничью и лишь раз покидало поле в статусе проигравшего. В этих играх москвичи забили 20 голов и пропустили 8.

Для сравнения: показатели команды в гостях значительно отличаются в худшую сторону. На выезде «Динамо» провело 10 матчей, в которых победило три раза, столько же раз сыграло вничью и потерпело четыре поражения.

В марте на сборы своих национальных команд были вызваны 7 человек: Константин Тюкавин, Арсен Захарян, Даниил Фомин – Россия; Николя Нгамалё – Камерун; Лука Гагнидзе, Саба Сазонов – Грузия; Эли Даса – Израиль.

О нашей команде

Сочинцы плодотворно провели тренировочный процесс во время паузы, связанной с началом международных матчей национальных сборных. Команда Курбана Бердыева сыграла в товарищеском матче против «Висты» из Геленджика и одержала уверенную победу – 3:0.

С первых минут «барсы» завладели инициативой и диктовали игру по своему сценарию. В начале встречи наша команда приступила к активному натиску обороны соперника и через несколько минут после стартового свистка открыла счет в матче. На 6-й минуте игры голом отметился Никита Бурмистров.

К 10-й минуте «Сочи» удвоил преимущество после стремительной атаки. На этот раз Никита Бурмистров отдал точный пас Владиславу Сарвели, а тот, в свою очередь, поразил ворота соперника.

После перерыва в атаке сочинской команды произошли изменения. На острие расположился Георгий Мелкадзе, который достойно использовал свое игровое время. Форварду понадобилось 11 минут, чтобы забить гол и свести на нет разговоры о возможной интриге в матче.

История встреч

«Сочи» и «Динамо» провели семь очных противостояний в официальных матчах. Наша команда одержала четыре победы, дважды потерпела поражение и один раз закончила встречу вничью. Стоит отметить, что в шести из семи играх «Сочи» неизменно поражал сетку ворот соперника. Ко всему прочему, «барсы» превосходят своего предстоящего оппонента по разнице забитых и пропущенных мячей в очных встречах (14-9).

Памятный для наших болельщиков матч против «Динамо» состоялся в заключительном туре Российской Премьер-Лиги сезона 2021/22. Игра состоялась в Москве на «ВТБ Арене». В тот день обе команды претендовали на серебряные медали чемпионата, и именно «Сочи» достиг заветной награды по итогам противостояния. Сочинцы разгромили своего соперника – 5:1.

Судейская бригада

Главным арбитром встречи станет Роман Галимов. Ассистенты — Михаил Иванов и Хамид Талаев. Резервный судья — Игорь Панин. За VAR — Кирилл Левников и Денис Березнов.

image_2023-03-29_14-50-51.pngФото: ФК «Краснодар»

Где смотреть?

Матч пройдёт в Москве на «ВТБ Арене» 1 апреля и начнётся в 14:00 по московскому времени.

Для посещения матча понадобится карта болельщика.

Прямую трансляцию покажет телеканал «Матч ТВ». Текстовая трансляция пройдёт на нашем официальном сайте.

Автор статьи: Артем Марков, пресс-служба ФК «Сочи»