Новости2019/202021-й тур РПЛ посвящен памяти выдающегося советского футболиста Игоря Нетто
8 марта 2020, 13:36
ПОДЕЛИТЬСЯ:

21-й тур РПЛ посвящен памяти выдающегося советского футболиста Игоря Нетто

21-й тур РПЛ посвящен памяти выдающегося советского футболиста Игоря Нетто
На протяжении всей карьеры Игорь Александрович пользовался огромным авторитетом в футбольном мире. Нетто много лет был капитаном сборной СССР, которая добилась самых значимых успехов в истории отечественного футбола — золото Олимпиады 1956 года и победа на первом чемпионате Европы в 1960 году. С 1952 по 1965 годы Нетто выступал за сборную СССР, в составе которой сыграл 54 официальных матча и забил 4 мяча. Впоследствии был создан символический клуб Игоря Нетто, в который входят футболисты, которые провели от 50 матчей за сборные СССР, СНГ и России.

Игорь Александрович не только обладал великолепной техникой, культурой паса, но и был примером порядочности и преданности футболу. В заключительном матче группового этапа чемпионата мира 1962 года в Чили, в котором советской сборной противостояла команда Уругвая, Игорь Численко забил мяч через боковую сетку ворот. Нетто, увидев несправедливое взятие ворот, на правах капитана призвал арбитра отменить гол. Тот мяч в итоге не был засчитан, но команда Гавриила Качалина все равно победила (2:1). Как такового принципа фейр-плей в то время не было, однако можно утверждать, что Нетто своим поступком оказался у истоков одного из важнейших направлений в идеологии современного футбола.

Нетто был успешен и на клубном уровне: он пять раз становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок страны. Всю профессиональную карьеру Нетто провел в московском «Спартаке»: 18 сезонов в команде - этот рекорд клуба до сих пор не побит.

В 50-х Игорю Александровичу было присвоено звание заслуженного мастера спорта и вручен орден Ленина. В 1995 году он получил орден Дружбы за заслуги в развитии физической культуры и спорта. Игорь Александрович Нетто ушел из жизни 30 марта 1999 года, оставив ярчайший след в истории московского "Спартака», сборной СССР и всего отечественного футбола.

1955. 'Спартак' - 'Вулверхэмтон'. Игорь Нетто приветствует капитана гостей.jpg

Другие новости