Новости2022/2023Дмитрий Кириченко: «Команду надо возвращать на прежние позиции»
17 января 2023, 12:00 «Сочи»
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Дмитрий Кириченко: «Команду надо возвращать на прежние позиции»

Дмитрий Кириченко: «Команду надо возвращать на прежние позиции»

9 января Дмитрий Кириченко вместе с Андреем Мацюра и Дмитрием Хохловым вошел в тренерский штаб «Сочи». Ранее Дмитрий Кириченко работал с Курбаном Бердыевым в «Тракторе» (Иран), «Кайрате» (Казахстан) и «Ростове».

Сегодня у Дмитрия Сергеевича день рождения. Именно к этому празднику мы решили приурочить этот материал. Поговорили с тренером о его жизни в Иране, Курбане Бердыеве и перспективах «Сочи».

– Ваше последнее место работы – ФК «Трактор» из Тебриза. Как вам город?

– Мы мало выходили в город. Было много работы. Футбольная база «Трактора» находится в пригороде, в промзоне. Иногда, конечно, выбирались погулять, ходили в ресторан. Город большой, древний, но углубиться в это не удалось. Менталитет однозначно отличается от нашего. Люди там яркие, эмоциональные. Чувствуется уважение к старшим. Старшие заходят — они встают.
Что про Сочи можно сказать? Солнце, море, хорошая погода. Для подготовки хорошие условия, хотя мы опасались, что будут дожди. Сейчас все отлично, мы готовимся и работаем по плану.

– Вы помните, как вам поступило предложение от «Сочи»?

– Хорошо помню. У нас была тренировка в тренажерном зале. Курбан Бекиевич подошел, рассказал о предложении. Конечно, у нас было желание вернуться в Россию. Это ведь наша родная страна. Решение было легким. Дальше обсуждались вопросы с руководством клуба, но их взял на себя Курбан Бекиевич. У него хорошие отношения с Борисом Романовичем.

– Теперь у Курбана Бекиевича в «Сочи» три помощника – вы, Андрей Мацюра и Дмитрий Хохлов. Как распределены обязанности между вами?

– Мы все всё обсуждаем, в том числе и с Дмитрием Бородиным и Патриком Лэзэрэску. Каждый высказывает свое мнение. Вместе с Дмитрием Хохловым мы работаем с полузащитой и атакой, а Андрей Александрович больше с обороной. Хотя понятно, что в тренировке мы смотрим все элементы. Я считаю, что любой тренер не может быть очень узким специалистом.

– Вам помогает игровой опыт в работе ассистентом?

– Я считаю, что помогает, хотя на этот счет есть разные мнения. Мы знаем много тренеров, которые не играли в футбол, как минимум на серьезном уровне, но достаточно успешных. Жозе Моуриньо, например, выиграл Лигу чемпионов. Таким специалистам надо отдать должное, но мне кажется, что игровой опыт подсказывает то, чему нельзя научить.

– Вы следили за «Сочи» пока работали в Иране?

– Мы следили за Премьер-Лигой, но были определенные проблемы с трансляциями, потом в Иране начались народные волнения и появились проблемы с интернетом. Но, когда была возможность, то в свободное время с удовольствием следил за Чемпионатом, в том числе и за «Сочи».

– Что можете сказать об игроках «Сочи» сейчас? Кто производит на вас наиболее сильное впечатление?

– Сейчас я бы не хотел об этом высказываться. Я скажу так: год назад эта команда заняла второе место. Это серьезный успех, особенно учитывая силу, комплектацию и возможности «Зенита». Многих игроков мы знаем, со многими работали. Команда качественная и ее надо возвращать на прежние позиции.

– На море успели побывать?

– Очень много бываю на море. Мы с семьей приехали пораньше. В прошлом году мы были здесь на новогодних каникулах. Любим кататься на велосипедах – жизнь в Сириусе подразумевает ведение здорового образа жизни. Здесь красивая набережная, можно гулять и устраивать велопрогулки, все благоустроено. Мне эта территория очень нравится, и не использовать это пространство для своего здоровья – грех. 

Автор статьи: Пресс-служба ФК «Сочи»
Другие новости