Новости2023/2024Несостоявшийся камбэк: обзор воскресного матча в Москве
14 августа 2023, 11:51 «Сочи»

Несостоявшийся камбэк: обзор воскресного матча в Москве

В матче 4-го тура МИР РПЛ «Сочи» на выезде уступил ЦСКА. Все основные события встречи случились во втором тайме, после того как наша команда осталась в меньшинстве – в самом начале второго тайма за второе предупреждение с поля был удален Марсело.

Мир Российская Премьер-Лига. Сезон 2023/24 гг. 4 тур.

13 августа 2023 года. Москва. «ВЭБ Арена». 7150 зрителей.

ЦСКА - «Сочи» 3:1 (0:0)

Голы: Джорджевич (в свои ворота) – 1:0, 51. Мигел Силвейра – 1:1, 78. Заболотный – 2:1, 89. Рядно – 3:1, 90+.

ЦСКА: Тороп, Набабкин, Мойзес, Виллиан, Обляков, Мухин (Кучаев, 72), Глебов (Рядно, 46), Зделар, Мендес (Гайч, 84), Заболотный, Чалов.

«Сочи»: Заболотный, Заика (Литвинов, 60), Макарчук, Миладинович, Марсело, Дркушич, Нобоа, Юсупов (Мигел Силвейра, 69), Кравцов, Крамарич (Юрганов, 82), Джорджевич (Игнатьев, 60).

Предупреждения: Мойзес, 12. Мухин, 29 – Джорджевич, 15. Марсело, 34. Миладинович, 87. Кравцов, 90.

Удаление: Марсело (2 ж.к.), 47.

Судьи: Артем ЧИСТЯКОВ (Азов). Владислав Назаров (Невинномысск). Адлан Хатуев (Грозный).

На отчетную игру в стартовый состав нашей команды вернулся словенский полузащитник Мартин Крамарич, полностью восстановившийся после травмы, полученной еще в первом туре. Кроме того, для защитника Ивана Миладиновича матч с ЦСКА должен был стать юбилейным – сотым в футболке «Сочи».

В дебюте поединка подопечные Дмитрия Хохлова уверенно забрали мяч под свой контроль, заставляя москвичей обороняться едва ли не всем составом. Сочинцы заработали несколько угловых, но оборона армейцев с воздушной угрозой справилась успешно.

Минуте к десятой первого тайма над «ВЭБ Ареной» пошел поздний летний дождь, а вместе с ним на поле резко накалился градус борьбы. Футболисты обеих команд не щадили ни себя, ни соперников. Стыки, единоборства, многочисленные фолы – всем этим в дальнейшем и был приправлен воскресный футбольный вечер на Песчаной улице.

По такой игре первая желтая карточка не заставила себя долго ждать – Мойзес рукой попал в лицо Заики. Буквально тут же он нанес и первый удар ЦСКА по воротам: бразилец выпрыгнул выше всех в нашей штрафной после подачи углового, но пробил выше перекладины.

Через минуту Джорджевич влетел в Мендеса – главный арбитр встречи Артем Чистяков церемониться не стал, моментально достав из кармана прямоугольник желтого цвета.

К середине тайма преимущество ЦСКА стало вырисовываться более отчетливо. Армейцы раз за разом загружали с флангов мяч в штрафную Николая Заболотного, заставляя наших защитников действовать с максимальной концентрацией. Чалов, Мухин и Антон Заболотный были близки к тому, чтобы открыть счет, но всякий раз «красно-синим» не хватало точности, либо великолепно действовал голкипер «Сочи». В частности, как в эпизоде с могучим дальним ударом девятого номера хозяев – Заболотный в шикарном прыжке выудил мяч из ближней девятки.

На 34-й минуте за фол на Глебове предупреждение получил Марсело. В последующем этот эпизод будет иметь едва ли не ключевое значение в матче.

Под занавес тайма у ворот «Сочи» возник еще один острый момент. После очередного углового Обляков бил с подбора, но Заболотный успел сложиться и ногами зафиксировал мяч на ленточке. Так на перерыв команды отправились при ничейном счете.

К слову, юный полузащитник ЦСКА Глебов в концовке тайма получил повреждение и продолжить игру не смог. Держась за поясницу, футболист при помощи медицинской бригады покинул поле, заметно прихрамывая. Позднее выяснится, что серьезной травмы Кирилл избежал. Мы желаем 17-летнему футболисту здоровья и скорейшего возвращения в строй.

После перерыва накал страстей на поле и не думал угасать. Марсело, забыв, что уже имеет карточку, влетел в верховое единоборства с Виллианом, что называется, с локтя и моментально увидел перед собой второй горчичник. Как итог, красная карточка и удаление на 47-й минуте.

Получив численное преимущество, армейцы достаточно быстро открыли счет. После подачи углового Набабкин скинул мяч с дальней штанги в гущу игроков во вратарской, где последним его коснулся Джорджевич – автогол.

Ирония судьбы заключалась в том, что секундами ранее именно Лука был близок к тому, чтобы открыть счет, но замыкая навес Крамарича с угла поля, черногорец в створ ворот не попал.

По прошествии часа игры стало понятно, что ЦСКА не полетит добивать обескровленного соперника. Это и сыграло с москвичами злую шутку. «Сочи» постепенно отодвинул игру от своих ворот, снова взял мяч под контроль и в меньшинстве стал все чаще и чаще угрожать владениям Торопа. Важную роль в этих атакующих действиях сыграли вышедшие на замену Игнатьев и Мигел Силвейра. Последний и вовсе несколько раз оказывался на ударной позиции, будто готовясь к решающему удару, когда подойдет нужное время.

А оно подошло на 78-й минуте. Сочинцы стремительно вылетели в контратаку, Игнатьев дождался подключение Мигела и зряче покатил ему передачу в штрафную: бразилец пробил в касание и сравнял счет – 1:1.

ЦСКА тут же отреагировал заменой. Гайч вышел на позицию «столба». Армейцы вернули себе преимущество, но «Сочи» хладнокровно защищался. И все-таки на исходе последней минуты основного времени хозяева вырвали победу. Антон Заболотный головой прошил Николая Заболотного и принес своей команде победу. Снова стандарт становится роковым для «барсов».

А уже в компенсированное время молодой Рядно как из пращи выстрелил в девятку – такие не берутся. 3:1.

Финальный свисток Артема Чистякова зафиксировал победу ЦСКА. К сожалению, сочинцы не смогли увезти из Москвы очков, хотя по ходу встречи были близки к этому, несмотря на численное превосходство соперника.

Следующий матч наша команда проведет дома. 19 августа на стадион «Фишт» приедет «Ростов». До встречи на футболе, дорогие болельщики!