Новости2023/2024Дебют Гойло и игроков молодежки, россыпь неиспользованных моментов: обзор кубкового матча в Оренбурге
9 августа 2023, 22:32 «Сочи»

В матче второго тура группового этапа FONBET Кубка России «Сочи» уступил на выезде «Оренбургу» со счетом 0:2.

FONBET Кубок России по футболу. Путь РПЛ. Группа А. 2 тур.

9 августа 2023 года. Оренбург. Стадион «Газовик». 2233 зрителя.

«Оренбург» – «Сочи» 2:0 (2:0)

Голы: Флорентин – 1:0, 12. Оганесян – 2:0, 25.

«Оренбург»: Ходанович, Марин (Ковалев, 64), Перес, Флорентин (Капленко, 64), Хотулев, Башич, Адамов, Гогличидзе, Муро (Гюрлюк, 64), Мансилья (Сидоров, 78), Воробьев (Оганесян, 16).

«Сочи»: Гойло, Марсело, Мещанинов, Юрганов, Маргасов (Аносов, 61), Медведев, Дерюгин (Кравцов, 46), Батырев (Киракосян, 71), Шипунов (Мигел Силвейра, 46), Бурмистров (Заика, 46), Игнатьев.

Предупреждения: Муро, 49. – Шипунов, 39. Кравцов, 81.

Судьи: Евгений ТУРБИН (Московская область). Алексей Воронцов (Ярославль). Наиль Сейфетдинов (Казань).

Стартовый состав нашей команды на отчетный матч кардинально отличался от своей же версии трехдневной давности в игре против «Ахмата». Тренерский штаб во главе с Дмитрием Хохловым сделал сразу одиннадцать перестановок, предоставив игровую практику футболистам, которые на старте сезона нечасто появлялись на поле в матчах чемпионата. Нашлись среди них, естественно, и дебютанты. Так, место в воротах занял арендованный у «Зенита» голкипер Никита Гойло, а в центре поля свое место занял полузащитник молодежки Александр Дерюгин. К слову, для последнего это и вовсе был дебют на профессиональном уровне! Ранее 19-летний футболист играл только в молодежном первенстве.

Встреча на «Газовике» началась с быстрого гола Бурмистрова. Полузащитник вступил в отбор в центре поля, открылся под передачу Батырева, убежал на рандеву с Ходановичем и не оставил тому шансов. Спустя мгновение включилась проверка VAR, после которой главного арбитра встречи Евгения Турбина коллеги из просмотровой комнаты пригласили к монитору. Вердикт был неутешительным – Бурмистров подыграл себе рукой – гол отменен.

Буквально в следующей же атаке после возобновления игры Флорентин был близок к голу в составе хозяев, но замыкая фланговый прострел, в створ не попал. Правда, спустя всего три минуты, аргентинец таки своего добился. Мансилья промчался по левому флангу и навесил в штрафную, Марсело в борьбе с Воробьевым выбил мяч в сторону от ворот, а Флорентин был первым на подборе и рикошетом от ноги Маргасова вогнал мяч в сетку – 1:0.

Для уральцев эпизод с забитым голом омрачился травмой Воробьева: после верховой дуэли с Марсело, экс-игрок «Сочи» неудачно приземлился на руку и продолжить матч не смог. Под аплодисменты болельщиков Дмитрия унесли с поля на носилках. Вместо него в игру вошел Оганесян.

На 15-й минуте Бурмистров выполнил навес с фланга по такой изумительной траектории, что мяч едва не юркнул в дальний верхний угол ворот «Оренбурга» – на выручку хозяевам пришла перекладина.

На 24-й минуте только вышедший на поле Оганесян увеличил преимущество своей команды: нападающий сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил в девятку – 2:0.

Получив комфортный задел в счете, «Оренбург» сбавил обороты и практически забыл дорогу к владениями Гойло. «Сочи», в свою очередь, отодвинул игру от своих ворот, но моменты в чужой штрафной по-прежнему давались с трудом. Лишь на 42-й минуте Игнатьев получил возможность реализовать футбольный «буллит», но свою дуэль Ходановичу проиграл.

В перерыве Дмитрий Хохлов сделал тройную замену. Заика, Кравцов и Мигел поменяли Бурмистрова, Дерюгина и Шипунова соответственно. Перестановки сработали, и второй тайм наша команда провела с ощутимым игровым преимуществом, создав целую россыпь голевых моментов.

На 50-й минуте Игнатьев позволил себя догнать в штрафной Адамову и потерял драгоценные секунды для разящего удара. Спустя десять минут в игру вошел еще один игрок «Сочи-М» Данил Аносов и спустя всего несколько оборотов секундной стрелки был близок к голу: получив идеальную передачу внешней стороной стопы от Кравцова, юный полузащитник в ближнем бою не сумел переиграть поймавшего кураж Ходановича. К слову, страж ворот «Оренбурга» стал, пожалуй, главным героем встречи. Впереди у него еще несколько выдающихся спасений.

В частности, на 66-й минуте, когда Игнатьев снова выходил один на один и на 74-й минуте, когда издали мощно прикладывался Медведев. Ходанович в обоих эпизодах стоял стеной!

А когда вратарь хозяев уже был бессилен, на выручку приходили партнеры. Как, например, на 87-й минуте, когда Заика расстреливал уже пустые ворота с линии вратарской, но Перес успел подстроиться и выбить мяч с ленточки.

У «Оренбурга» же за весь второй тайм моментов у ворот Гойло практически не было. Разве что в начале тайма все тот же Перес опасно бил головой, но мяч разминулся со створом.

В концовке матча на поле появился и третий игрок молодежной команды «Сочи» – Давид Киракосян. Для него, как и для Аносова с Дерюгиным, это также был дебют на взрослом уровне.

К сожалению, финальный свисток Евгения Турбина зафиксировал победу хозяев со счетом 2:0. В другом матче квартета «А» «Факел» сенсационно обыграл на выезде ЦСКА с таким же счетом и еще сильнее закрутил интригу в группе.

Следующий кубовый матч наша команда проведет 30 августа против московских армейцев. Примечательно, что именно с ЦСКА «Сочи» сыграет и ближайший календарный матч МИР РПЛ. Эта встреча запланирована на воскресенье, 13 августа.